Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en AV. Javier Perez de...

Contratación de Supervisión de Obra: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en AV. Javier Perez de Cuellar, en el Centro Poblado Comuna 13, Distrito de San Juan de Lurigancho de la Provincia de Lima del Departamento de Lima, Registrado con Código Único de Inversión N°2634412

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho Lima 10/07/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-CS/MDSJL-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho fue adjudicada a JAIMES SANCHEZ FRANCISCO JUNIOR por S/ 74,941.47 el 13/08/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-CS/MDSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132440
Contratado — proceso cerrado
S/ 83,268.29
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUPERVISIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN AV. JAVIER PEREZ DE CUELLAR, EN EL CENTRO POBLADO COMUNA 13, DISTRITO DE SAN JUAN DE LURIGANCHO DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA, REGISTRADO CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN N°2634412

CP-ABR-2-2025-CS/MDSJL-1
Publicado
10/07/2025
Inicio contrato
09/09/2025
Fin contrato
23/10/2025
Adjudicación
13/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JAIMES SANCHEZ FRANCISCO JUNIOR
Monto adjudicado
S/ 74,941.47
15 postores presentados Valor referencial S/ 83,268.29 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
025-2025-OGAF-MDSJL
Monto
Soles 74,941,47
Duración
44 días
09/09/2025 → 23/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 80 270
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 357 458
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 334 247
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 240 206
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 448 103en disputa
21,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS AMAUTAS Nº180, URB. ZARATE SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA