Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra Denominada Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la Avenida Sur Desde la Avenida 4 en la Asociacion Pro- Vivienda Taller Industria Villa Paraiso Hasta la Interconexion con la ASOC. de Vivienda Villa las Canteras en la AV. NRO. 22, Distrito de Cerro Colorado, Provincia de Arequipa, Departamento Arequipa. con Codigo de Inversion 2330372 Snip 368196.

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado 14/08/2020 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2020-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a CONSORCIO VIAL ALFA por S/ 14,132,591.60 el 23/09/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2020-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-399-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 15,702,879.55
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA AVENIDA SUR DESDE LA AVENIDA 4 EN LA ASOCIACION PRO- VIVIENDA TALLER INDUSTRIA VILLA PARAISO HASTA LA INTERCONEXION CON LA ASOC. DE VIVIENDA VILLA LAS CANTERAS EN LA AV. NRO. 22, DISTRITO DE CERRO COLORADO, PROVINCIA DE AREQUIPA, DEPARTAMENTO AREQUIPA. CON CODIGO DE INVERSION 2330372 SNIP 368196.

LP-SM-6-2020-MDCC-1
Publicado
14/08/2020
Inicio contrato
30/10/2020
Fin contrato
30/07/2021
Adjudicación
23/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL ALFA
Monto adjudicado
S/ 14,132,591.60
15 postores presentados Valor referencial S/ 15,702,879.55 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 37-2020-MDCC
Monto
Soles 14,132,591,60
Duración
273 días
30/10/2020 → 30/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-02 · PDF
Ver documento

Postores (15)

JP CONSTRUCCION Y SUMINISTROS S.R.L.
Ver historial
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
FP SERVICIOS Y OBRAS VIALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
CONSTRUCCION Y SERVICIOS SAN AGUSTIN S.R.L.
Ver historial
SOIL Y GEOTECNIA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
CONSORCIO VIAL ALFA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
J & M CONSTRUCCION Y SUMINISTROS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA