Licitaciones Perú
Obra de construcción: La Carretera Ayo Andamayo (prog Km 0+000 a Prog Km...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Construcción de la Carretera Ayo Andamayo (prog Km 0+000 a Prog Km 46+249) Distritos de Aplao y Ayo, Provincia de Castilla, Arequipa Cui N° 2236530

Municipalidad Provincial de Castilla - Aplao 13/10/2021 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Castilla - Aplao fue adjudicada a CHINA TIESIJU CIVIL ENGINEERING GROUP CO. LTD. SUCURSAL DEL PERU por S/ 228,505,035.49 el 22/12/2021. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-447-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 253,894,483.87
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CONSTRUCCIÓN DE LA CARRETERA AYO ANDAMAYO (PROG KM 0+000 A PROG KM 46+249) DISTRITOS DE APLAO Y AYO, PROVINCIA DE CASTILLA, AREQUIPA CUI N° 2236530

LP-SM-1-2020-MPC-1
Publicado
13/10/2021
Inicio contrato
25/01/2022
Fin contrato
29/02/2024
Adjudicación
22/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHINA TIESIJU CIVIL ENGINEERING GROUP CO. LTD. SUCURSAL DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 228,505,035.49
34 postores presentados Valor referencial S/ 253,894,483.87 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2020
Monto
Soles 228,505,035,49
Duración
765 días
25/01/2022 → 29/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-11-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
2021-12-09 · PDF
Ver documento
RAR
2021-12-09 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ANDAMARCA S.A.C. - CORASAC
Ver historial
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INIP INGENIERIA INTEGRACION DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
CONSTRUCTORA UPACA S A
Ver historial
ZHEJIANG FIRST HYDRO & POWER CONSTRUCTION GROUP COMPANY LIMITED SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
BEARVIAL CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA MORENO LINCH S.A.C.
Ver historial
J.C. CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 031 650 990
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TITAN ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAABSA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA DE CAPITAL VARIABLE
Ver historial
ANDINA ASOCIADOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EXPLOCEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EXPLOCEM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHINA CAMC ENGINEERING CO., LTD. SUCURSAL PERU
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Castilla - Aplao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA BUENOS AIRES Nº 100-APLAO APLAO CASTILLA
Teléfono
0