Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución de Actividad para el Mantenimiento Periodico...

Contratación de Servicio de Ejecución de Actividad para el Mantenimiento Periodico de la Infraestructura Vial del Tramo: Hu-836:epm.pe-18 B (santo Toribio la Punta)- Mantacocha (km 04+000):l=4.000km; Tramo: Hu-839:epm-hu-836-mantacocha: L=l440 Km y Tramo: Hu-929, Pe-18 B (santo Toribio la Punta)-pun

Municipalidad Provincial de Pachitea - Panao 31/07/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Pachitea - Panao fue adjudicada a CONSORCIO MANTACOCHA por S/ 217,150.15 el 20/08/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137817
Contratado — proceso cerrado
S/ 397,963.45
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE EJECUCIÓN DE ACTIVIDAD PARA EL MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL DEL TRAMO: HU-836:EPM.PE-18 B (SANTO TORIBIO LA PUNTA)- MANTACOCHA (KM 04+000):L=4.000KM; TRAMO: HU-839:EPM-HU-836-MANTACOCHA: L=L440 KM y TRAMO: HU-929, PE-18 B (SANTO TORIBIO LA PUNTA)-PUN

CP-ABR-8-2025-MPP/CS-1
Publicado
31/07/2025
Inicio contrato
22/09/2025
Fin contrato
03/11/2025
Adjudicación
20/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MANTACOCHA
Monto adjudicado
S/ 217,150.15
8 postores presentados Valor referencial S/ 397,963.45 Se adjudicó 45,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO Nª006-2025-MPP/A Y CONTRATO DE SERVICIO Nª007-MPP/A PARA LA EJECUCION DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO
Monto
Soles 217,150,15
Duración
42 días
22/09/2025 → 03/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO MANTACOCHA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 217 150
Ver historial
20 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 45,0%
Monto adjudicado: S/ 10 639 683
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 495 836
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pachitea - Panao acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 44 876 896en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pachitea - Panao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR ESPINAR Nº 121 PANAO PACHITEA
Teléfono
00000000