Licitaciones Perú
Compra de Componentes y Repuestos para Repotenciación de Equipos...

Adquisición de Componentes y Repuestos para Repotenciación de Equipos de Computo Pp-0135

Fuerza Aerea del Peru Lima 30/06/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-SINFA/FAP-1 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a AS INFORMATIC E.I.R.L. por S/ 166,334.19 el 10/07/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-SINFA/FAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129084
Contratado — proceso cerrado
S/ 166,408.63
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE COMPONENTES Y REPUESTOS PARA REPOTENCIACIÓN DE EQUIPOS DE COMPUTO PP-0135

LP-ABR-1-2025-SINFA/FAP-1
Publicado
30/06/2025
Inicio contrato
26/07/2025
Fin contrato
03/08/2025
Adjudicación
10/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AS INFORMATIC E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 166,334.19
15 postores presentados Valor referencial S/ 166,408.63 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
1675
Monto
Nuevos Soles 166,334,19
Duración
8 días
26/07/2025 → 03/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-10 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 87 470
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 363 000
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 989 132
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 74 600
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 362 800
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 3 361 734

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000