Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboracion del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboracion del Expediente Técnico del Proyecto: Ampliación y Mejoramiento del Sistema Integral de Agua Potable, Alcantarillado y Disposición Final de la Zona Urbana del Distrito de Rupa Rupa, Leoncio Prado- Huánuco

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa 12/11/2019 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-MPLP-TM-1 de Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa fue adjudicada a CONSORCIO RUPA RUPA por S/ 1,800,000.00 el 13/12/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-MPLP-TM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-988-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,872,560.29
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboracion del Expediente Técnico del proyecto: Ampliación y Mejoramiento del Sistema Integral de Agua Potable, Alcantarillado y Disposición Final de la Zona Urbana del Distrito de Rupa Rupa, Leoncio Prado- Huánuco

CP-SM-2-2019-MPLP-TM-1
Publicado
12/11/2019
Inicio contrato
31/12/2019
Fin contrato
30/10/2020
Adjudicación
13/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RUPA RUPA
Monto adjudicado
S/ 1,800,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,872,560.29 Se adjudicó 3,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
031-2019-MPLP-TM
Monto
Soles 1,800,000,00
31/12/2019 → 30/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO RUPA RUPA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO ROMAHNS CONSULTORES SAC - SEBASTIAN MIGUEL RODRIGUEZ MARTINEZ
Ver historial
ASTOCONDOR CHAVARRI ELVIS ALEXANDER
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
ICTCE E.I.R.L
Ver historial
CONSTRUCTORA EL PACIFICO S.R.LTDA.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa acumula 6 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 52 376 255en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA PERU NO 525 RUPA-RUPA LEONCIO PRADO
Teléfono
062562058