Licitaciones Perú
Productos del Programa Vaso de Leche (periodo Enero - Diciembre 2026).

Productos del Programa Vaso de Leche (periodo Enero - Diciembre 2026).

Municipalidad Distrital de Parcoy San Martin 13/11/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-24-2025-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Parcoy fue adjudicada a LA MOLINA E.I.R.L. por S/ 349,258.05 el 26/11/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-24-2025-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169699
Contratado — proceso cerrado
S/ 347,709.82
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

PRODUCTOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE (PERIODO ENERO - DICIEMBRE 2026).

LP-ABR-24-2025-MDP/CS-1
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
07/01/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA MOLINA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 349,258.05
3 postores presentados Valor referencial S/ 347,709.82 Se adjudicó 0,4% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SUMINISTRO DE BIENES N° 003-2025-MDP
Monto
Soles 349,258,05
Duración
358 días
07/01/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
47 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 29,8%
Monto adjudicado: S/ 2 546 781
LA MOLINA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
39 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 28,2%
Monto adjudicado: S/ 1 897 905

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Parcoy acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 39 783 836en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Parcoy
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR SAN MARTIN NO 859 PARCOY PARCOY PATAZ
Teléfono
940181422