Licitaciones Perú
Servicio de Aplicación de los Instrumentos de Evaluación del Examen...

Contratación del Servicio de Aplicación de los Instrumentos de Evaluación del Examen Nacional de Preselección del Concurso Beca 18 Convocatoria 2024 -programa Nacional de Becas y Crédito Educativo (pronabec)

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo 05/06/2023 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-PRONABEC-CS-1 de Programa Nacional de Becas y Credito Educativo fue adjudicada a MARCA G9 SAC - ASESORIA CONSULTORIA DE MERCADOS SAC por S/ 5,354,632.09 el 18/07/2023. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-PRONABEC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200455-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,645,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE APLICACIÓN DE LOS INSTRUMENTOS DE EVALUACIÓN DEL EXAMEN NACIONAL DE PRESELECCIÓN DEL CONCURSO BECA 18 CONVOCATORIA 2024 -PROGRAMA NACIONAL DE BECAS Y CRÉDITO EDUCATIVO (PRONABEC)

CP-SM-1-2023-PRONABEC-CS-1
Publicado
05/06/2023
Inicio contrato
15/08/2023
Fin contrato
15/12/2023
Adjudicación
18/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MARCA G9 SAC - ASESORIA CONSULTORIA DE MERCADOS SAC
Monto adjudicado
S/ 5,354,632.09
13 postores presentados Valor referencial S/ 7,645,500.00 Se adjudicó 30,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 010-2023-PRONABEC
Monto
Soles 5,354,632,09
Duración
122 días
15/08/2023 → 15/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-06-26 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO CENTRAL 2023
Ver historial
FUNDACION PARA EL DESARROLLO AGRARIO - ASOCIACION BENEFICA PRISMA
Ver historial
MARCA G9 SAC - ASESORIA CONSULTORIA DE MERCADOS SAC ★ Ganador
Ver historial
Consorcio Gestiona y Aprende & UCSS
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KURTE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CENTRO DE INNOVACION PROFESIONAL E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 334 236en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA NO 1935 LINCE LINCE LIMA
Teléfono
6128230