Licitaciones Perú
Suministro de Vales de Consumo para los Servidores Bajo los Regímenes...

Suministro de Vales de Consumo para los Servidores Bajo los Regímenes Contractuales de los Decretos Legislativos N° 276 Empleados: N° 728 Obreros y N° 1057 Cas, en Virtud a los Laudos Arbitrales Suscritos Entre Serpar Lima y los Gremios Sindicales

Servicios de Parques de Lima 20/09/2019 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-SERPAR LIMA/CS-1 de Servicios de Parques de Lima fue adjudicada a SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A. por S/ 1,269,760.00 el 25/10/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-SERPAR LIMA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2006-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,280,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE VALES DE CONSUMO PARA LOS SERVIDORES BAJO LOS REGÍMENES CONTRACTUALES DE LOS DECRETOS LEGISLATIVOS N° 276 EMPLEADOS: N° 728 OBREROS Y N° 1057 CAS, EN VIRTUD A LOS LAUDOS ARBITRALES SUSCRITOS ENTRE SERPAR LIMA Y LOS GREMIOS SINDICALES

LP-SM-2-2019-SERPAR LIMA/CS-1
Publicado
20/09/2019
Inicio contrato
22/11/2019
Fin contrato
26/11/2019
Adjudicación
25/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,269,760.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,280,000.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
018-2019/SERPAR LIMA/SG/GAF/SGASA/MML
Monto
Soles 1,269,760,00
22/11/2019 → 26/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-10-15 · DOCX
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO VEGA - EDENRED
Ver historial
Ver historial
158 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 14 545 077
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 148 400
PERUANA DE VALES Y DOCUMENTOS S.A.C.
Ver historial
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 6 011 650
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicios de Parques de Lima acumula 19 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

19arbitrajes
S/ 17 987 592en disputa
23,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Otros(especificar) · 7Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicios de Parques de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR LAMPA NRO. 190 LIMA LIMA
Teléfono
4331635