Licitaciones Perú
Obra: " Mejoramiento de los Servicios Básicos del Nivel...

Contratacion de la Ejecucion de Obra: " Mejoramiento de los Servicios Básicos del Nivel Secundario en la I.E Demetrio Templadera Martinez, Centro Poblado San Antonio de Sunec del Distrito de Ticlacayan - Provincia de Pasco - Departamento de Pasco" con Cui Nº 2565257

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 03/09/2024 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2024-CS-GRP-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR SUNEC por S/ 12,818,000.00 el 17/10/2024. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2024-CS-GRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-47-131
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,818,462.39
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA: " MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS BÁSICOS DEL NIVEL SECUNDARIO EN LA I.E DEMETRIO TEMPLADERA MARTINEZ, CENTRO POBLADO SAN ANTONIO DE SUNEC DEL DISTRITO DE TICLACAYAN - PROVINCIA DE PASCO - DEPARTAMENTO DE PASCO" CON CUI Nº 2565257

LP-SM-10-2024-CS-GRP-1
Publicado
03/09/2024
Inicio contrato
13/11/2024
Fin contrato
09/09/2025
Adjudicación
17/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR SUNEC
Monto adjudicado
S/ 12,818,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 12,818,462.39 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº062-2024-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 12,818,000,00
Duración
300 días
13/11/2024 → 09/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 38,9%
Monto adjudicado: S/ 11 532 847
CONSORCIO EJECUTOR SUNEC ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CAVAS PERU S.A.C.
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060