Licitaciones Perú
Compra de Cobertura de Policarbonato para Rampas Incluye...

Adquisicion de Cobertura de Policarbonato para Rampas Incluye Estructura Metalica, Accesorios e Instalacion Según Especificaciones Tecnicas, para la Meta ¿mejoramiento del Servicio de Educacion Secundaria en I.E. Jose Maria Arguedas Distrito Llalli de la Provincia de Melgar del Departamento de Puno¿

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 02/12/2025 27 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-279-2025-GR PUNO/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175523
Desierto — nadie ganó
S/ 128,368.86
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE COBERTURA DE POLICARBONATO PARA RAMPAS INCLUYE ESTRUCTURA METALICA, ACCESORIOS E INSTALACION SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS, PARA LA META ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION SECUNDARIA EN I.E. JOSE MARIA ARGUEDAS DISTRITO LLALLI DE LA PROVINCIA DE MELGAR DEL DEPARTAMENTO DE PUNO¿

LP-ABR-279-2025-GR PUNO/OC-1
Publicado
02/12/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-28 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (27)

678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 169 000
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 444 000
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 61 440
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 425 350
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 300 879
181 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 572 346
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 867 051
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 235 900
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 78 209
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
210 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 756 020
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 610 619
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517