Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico de la...

Contratación de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego en Canal Matriz Laderas Distrito de Inclan - Provincia de Tacna - Departamento de Tacna

Municipalidad Distrital de Inclan Tacna 05/09/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-C/MDI-1 de Municipalidad Distrital de Inclan fue adjudicada a VELASQUEZ VASQUEZ EMILIO FELIX por S/ 179,400.00 el 22/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-C/MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147926
Contratado — proceso cerrado
S/ 180,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN CANAL MATRIZ LADERAS DISTRITO DE INCLAN - PROVINCIA DE TACNA - DEPARTAMENTO DE TACNA

CP-ABR-1-2025-C/MDI-1
Publicado
05/09/2025
Inicio contrato
11/12/2025
Fin contrato
30/03/2026
Adjudicación
22/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VELASQUEZ VASQUEZ EMILIO FELIX
Monto adjudicado
S/ 179,400.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 180,000.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2025-GM/MDI-T
Monto
Soles 179,400,00
Duración
109 días
11/12/2025 → 30/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 579 377

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Inclan acumula 1 laudo arbitral desde 2009, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 095 008en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Inclan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALTO RAYO S/N - INCLAN INCLAN TACNA
Teléfono
953900992