Licitaciones Perú
Servicio de Encuesta Residencial de Servicios de Telecomunicaciones...

Contratación de Servicio de Encuesta Residencial de Servicios de Telecomunicaciones Erestel-2021

La licitación CP-SM-3-2021-OSIPTEL-1 de Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones fue adjudicada a ASOCIACIION BENEFICA PRISMA - ANALITIK por S/ 1,515,000.00 el 21/07/2021. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-OSIPTEL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1920-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,600,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de Servicio de Encuesta Residencial de servicios de telecomunicaciones ERESTEL-2021

CP-SM-3-2021-OSIPTEL-1
Publicado
10/06/2021
Inicio contrato
14/09/2021
Fin contrato
31/01/2022
Adjudicación
21/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASOCIACIION BENEFICA PRISMA - ANALITIK
Monto adjudicado
S/ 1,515,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,600,000.00 Se adjudicó 5,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 112-2021/OSIPTEL
Monto
Soles 1,515,000,00
Duración
139 días
14/09/2021 → 31/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-06-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-07-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-21 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

ASOCIACIION BENEFICA PRISMA - ANALITIK ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 234 560
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
MARCA STAT S.A.C
Ver historial
DIRECTO PERU S.A.C.
Ver historial
CENTRO DE INNOVACION PROFESIONAL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 759 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 915 084en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DE LA PROSA Nº 136 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA