Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Agua Potable Urbano en el...

Supervisión de la Ejecución de Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Agua Potable Urbano en el Sector de los Aquijes Mediante la Construcción de Un Pozo, Reservorio en el Distrito de los Aquijes de la Provincia de Ica del Departamento de Ica¿ - Cui 2645039

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. Ica 13/08/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-EPS EMAPICA S.A.-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. fue adjudicada a MEZA MORALES VLADIMIRO por S/ 188,280.00 el 26/08/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-EPS EMAPICA S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2373-7
Con ganador — resultado confirmado
S/ 209,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE URBANO EN EL SECTOR DE LOS AQUIJES MEDIANTE LA CONSTRUCCIÓN DE UN POZO, RESERVORIO EN EL DISTRITO DE LOS AQUIJES DE LA PROVINCIA DE ICA DEL DEPARTAMENTO DE ICA¿ - CUI 2645039

CP-ABR-6-2025-EPS EMAPICA S.A.-1
Publicado
13/08/2025
Adjudicación
26/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEZA MORALES VLADIMIRO
Monto adjudicado
S/ 188,280.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 209,200.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 129 032
173 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 58 500
53 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 404 084
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 267 657
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 778 962
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 80 000
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,5%
Monto adjudicado: S/ 1 648 126
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 13 474 977en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CASTROVIRREYNA N° 487 ICA ICA
Teléfono
056-222773