Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Auditorio Sencico - Sede Central San Borja

Servicio de Mejoramiento del Auditorio Sencico - Sede Central San Borja

La licitación CP-SM-8-2020-SENCICO-1 de Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion fue adjudicada a CONSTRUCTORA CUSA S.A.C. CONTRATISTAS GE NERALES por S/ 663,686.66 el 27/01/2021. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2020-SENCICO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1993-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 938,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MEJORAMIENTO DEL AUDITORIO SENCICO - SEDE CENTRAL SAN BORJA

CP-SM-8-2020-SENCICO-1
Publicado
16/11/2020
Inicio contrato
04/03/2021
Fin contrato
05/04/2021
Adjudicación
27/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA CUSA S.A.C. CONTRATISTAS GE NERALES
Monto adjudicado
S/ 663,686.66
33 postores presentados Valor referencial S/ 938,000.00 Se adjudicó 29,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 012-2021-SENCICO-03.00
Monto
Soles 663,686,66
Duración
32 días
04/03/2021 → 05/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-11-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
R.C.A. CONTRATISTAS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORXER CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
SEXTETO MEC S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 912 000
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEO ARQ S.A.C.
Ver historial
YILDIZ PROVEEDORES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA ATLANTICO S.A.C.
Ver historial
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
FYS INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HABANA MIA EIRL
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES RADEM S.A.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 199 760
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
MITH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion acumula 43 laudos arbitrales desde 2010, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

43arbitrajes
S/ 122 342 041en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 14Resolución de contrato · 13Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 351 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA