Licitaciones Perú
Compra de Ropa Hospitalaria (ropa de Cama) para el Departamento de...

Adquisición de Ropa Hospitalaria (ropa de Cama) para el Departamento de Enfermería del Hospital Santa Rosa de Puerto Maldonado, Distrito y Provincia de Tambopata ¿region de Madre de DIOS.

La licitación LP-ABR-17-2025-HSR/DEC-1 de Gobierno Regional de Madre de Dios - Hospital Santa Rosa de Puerto Maldonado fue adjudicada a DISTRIBUCIONES Y REPRESENTACIONES MUJICA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 93,784.00 el 26/11/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-17-2025-HSR/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169432
Contratado — proceso cerrado
S/ 112,250.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ROPA HOSPITALARIA (ROPA DE CAMA) PARA EL DEPARTAMENTO DE ENFERMERÍA DEL HOSPITAL SANTA ROSA DE PUERTO MALDONADO, DISTRITO Y PROVINCIA DE TAMBOPATA ¿REGION DE MADRE DE DIOS.

LP-ABR-17-2025-HSR/DEC-1
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
17/12/2025
Fin contrato
30/01/2026
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUCIONES Y REPRESENTACIONES MUJICA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 93,784.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 112,250.00 Se adjudicó 16,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N°847-848
Monto
Soles 93,784,00
Duración
44 días
17/12/2025 → 30/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

241 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 211 728
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
164 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 703 741
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
381 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 062 752
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
Ver historial
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 3 383 592
Ver historial
50 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 945 239
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 367 211
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 592 135

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Madre de Dios - Hospital Santa Rosa de Puerto Maldonado acumula 4 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 868 683en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Madre de Dios - Hospital Santa Rosa de Puerto Maldonado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAJAMARCA Nº 171- PUERTO MALDONADO TAMBOPATA TAMBOPATA