Licitaciones Perú
Compra de Insumos (leche y Avena) para el Programa de Vaso de...

Adquisición de Insumos (leche y Avena) para el Programa de Vaso de Leche, de la Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo,correspondiente Al Año Fiscal 2026.

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha 23/12/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-OEC/MDPN-1 de Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha fue adjudicada a INVERSIONES CHISAL S.R.L. por S/ 426,035.28 el 21/01/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-OEC/MDPN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180914
Contratado — proceso cerrado
S/ 429,368.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS (LECHE Y AVENA) PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE, DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PUEBLO NUEVO,CORRESPONDIENTE AL AÑO FISCAL 2026.

LP-ABR-14-2025-OEC/MDPN-1
Publicado
23/12/2025
Inicio contrato
11/02/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
21/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES CHISAL S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 426,035.28
5 postores presentados Valor referencial S/ 429,368.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 004-2026/MDPN
Monto
Soles 426,035,28
Duración
323 días
11/02/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-21 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

194 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 19,1%
Monto adjudicado: S/ 10 299 808
Ver historial
90 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 3 991 157
Ver historial
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 1 908 589
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
Ver historial
76 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 5 799 747

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 574 431en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA OSCAR R. BENAVIDES Nº 699 PUEBLO NUEVO CHINCHA