Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios de Salud del Hospital de...

Supervision del Plan de Contingencia y Obra Principal del Proyecto Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Salud del Hospital de Apoyo Celendín, Distrito de Celendin Provincia de Celendín, Departamento de Cajamarca con Cui 2534855

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud Lima 23/01/2025 48 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2025-PRONIS-1 de Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud fue adjudicada a ACRUTA & TAPIA INGENIEROS S.A.C. por S/ 14,617,974.41 el 07/05/2025. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2025-PRONIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-137923-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 16,242,193.78
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DEL PLAN DE CONTINGENCIA Y OBRA PRINCIPAL DEL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL HOSPITAL DE APOYO CELENDÍN, DISTRITO DE CELENDIN PROVINCIA DE CELENDÍN, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA CON CUI 2534855

CP-SM-3-2025-PRONIS-1
Publicado
23/01/2025
Inicio contrato
07/06/2025
Fin contrato
18/08/2027
Adjudicación
07/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ACRUTA & TAPIA INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 14,617,974.41
48 postores presentados Valor referencial S/ 16,242,193.78 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
21-2025-PRONIS
Monto
Soles 14,617,974,41
Duración
802 días
07/06/2025 → 18/08/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-01-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-01-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-06 · PDF
Ver documento
RAR
2025-04-15 · RAR
Ver documento
PDF
2025-04-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-07 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
447 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
Ver historial
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 846 422
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud acumula 27 laudos arbitrales desde 2018, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

27arbitrajes
S/ 90 015 074en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 11Liquidación y pago · 10Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO 2108 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6118181