Licitaciones Perú
Suministro de ¿hojuela Precocida de Quinua, Cebada Tostada, Maíz...

Contratación del Suministro de ¿hojuela Precocida de Quinua, Cebada Tostada, Maíz Chufla, Avena Fortificada con Vitaminas y Minerales¿ para Atender el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital Namora, Periodo Fiscal 2026.

Municipalidad Distrital de Namora Cajamarca 19/12/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDN/CS-1 de Municipalidad Distrital de Namora fue adjudicada a PROCESADORA Y AGROINDUSTRIA ESPERANZA E.I.R.L. por S/ 203,589.00 el 08/01/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDN/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180090
Contratado — proceso cerrado
S/ 203,589.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SUMINISTRO DE ¿HOJUELA PRECOCIDA DE QUINUA, CEBADA TOSTADA, MAÍZ CHUFLA, AVENA FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES¿ PARA ATENDER EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL NAMORA, PERIODO FISCAL 2026.

LP-ABR-1-2025-MDN/CS-1
Publicado
19/12/2025
Inicio contrato
17/01/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
08/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROCESADORA Y AGROINDUSTRIA ESPERANZA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 203,589.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 203,589.00

Contrato

Título
001-2026-MDN
Monto
Soles 203,589,00
Duración
348 días
17/01/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-08 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

55 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 21,8%
Monto adjudicado: S/ 3 202 473
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 1 469 268
390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,7%
Monto adjudicado: S/ 1 364 514
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
48 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 14 441 520
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 51,3%
Monto adjudicado: S/ 6 503 421

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Namora acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 6 555 405en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Namora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LIBERTAD N§105 - 107 NAMORA CAJAMARCA