Licitaciones Perú
Contratación de Un Servicio Integral de Impresión Institucional

Contratación de Un Servicio Integral de Impresión Institucional

La licitación CP-SM-2-2024-OSIPTEL-1 de Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones fue adjudicada a RICOH DEL PERU S.A.C. por S/ 863,321.76 el 12/07/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-OSIPTEL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1920-71
Contratado — proceso cerrado
S/ 787,237.92
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de un servicio integral de impresión institucional

CP-SM-2-2024-OSIPTEL-1
Publicado
17/05/2024
Inicio contrato
18/10/2024
Fin contrato
18/10/2027
Adjudicación
12/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RICOH DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 863,321.76
17 postores presentados Valor referencial S/ 787,237.92 Se adjudicó 9,7% por encima del referencial

Contrato

Título
123-2024/OSIPTEL
Monto
Soles 863,321,76
Duración
1095 días
18/10/2024 → 18/10/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-12 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 114 186
BITCOM PERU S.A.C - BITPER S.A.C
Ver historial
IDEAS GRAFICAS EDITORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 4 987 239
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
X-LASER S.A.C.
Ver historial
TENDENCIA PERU INVESTIGACION DE MERCADOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 105 000
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 951 875
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 977 583
217 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 541 722
Ver historial
107 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 522 558
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RICOH DEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
39 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 616 220

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 915 084en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DE LA PROSA Nº 136 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA