Licitaciones Perú
Compra de Asfalto en Frio para la Reparación de Pavimento Flexible...

Adquisición de Asfalto en Frio para la Reparación de Pavimento Flexible en las Vías Metropolitanas Administradas por Emape S.A. y las Vías Encargadas por la Mml

Nomenclatura LP-SM-1-2026-EMAPE/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-2452-12
Abierto — puedes participar
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ASFALTO EN FRIO PARA LA REPARACIÓN DE PAVIMENTO FLEXIBLE EN LAS VÍAS METROPOLITANAS ADMINISTRADAS POR EMAPE S.A. Y LAS VÍAS ENCARGADAS POR LA MML

LP-SM-1-2026-EMAPE/C-1
Publicado
19/02/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2026-02-19 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-03-06 · RAR
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. acumula 60 laudos arbitrales desde 2002, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

60arbitrajes
S/ 183 903 609en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Otros(especificar) · 22Indemnización por daños y perjuicios · 17Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIA DE EVITAMIENTO KM.17.00 (PEAJE MONTERRICO) LA MOLINA LIMA
Teléfono
2080000