Licitaciones Perú
Mantenimiento de Post Cierre de los Pasivos Ambientales Mineros de las Ex...

Servicio de Mantenimiento Post Cierre de los Pasivos Ambientales Mineros de las Ex Unidades Mineras San Antonio de Esquilache y Aladino Vi en la Provincia y Región Puno

Empresa Activos Mineros Sac 01/12/2021 25 empresas participaron

La licitación CP-SM-17-2021-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a CONSORCIO ESQUILACHE por S/ 2,244,841.74 el 03/02/2022. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-17-2021-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2430-108
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,622,874.93
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO POST CIERRE DE LOS PASIVOS AMBIENTALES MINEROS DE LAS EX UNIDADES MINERAS SAN ANTONIO DE ESQUILACHE Y ALADINO VI EN LA PROVINCIA Y REGIÓN PUNO

CP-SM-17-2021-AMSAC-1
Publicado
01/12/2021
Inicio contrato
22/03/2022
Fin contrato
21/03/2023
Adjudicación
03/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ESQUILACHE
Monto adjudicado
S/ 2,244,841.74
25 postores presentados Valor referencial S/ 2,622,874.93 Se adjudicó 14,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL-C-011-2022
Monto
Soles 2,244,841,74
Duración
364 días
22/03/2022 → 21/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO MIV-SPA
Ver historial
SOL NACIENTE
Ver historial
CONSORCIO EE PERU LAMOR
Ver historial
CONSORCIO ESQUILACHE ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO AMBIENTAL DEL NORTE
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE BIENES Y SERVICIOS ECOSAM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REVERDECE PERU SAC
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICE INFONET EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 850 275
SERVICIOS GENERALES GRA SRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700