Licitaciones Perú
Compra de Alimento Dietético Nutricional Completo para Post...

Adquisición de Alimento Dietético Nutricional Completo para Post Diálisis para Pacientes del Hospital Iii Regional Honorio Delgado Espinoza

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado Arequipa 18/09/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-HRHD-1 de Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado fue adjudicada a ABBOTT LABORATORIOS SA por S/ 84,439.80 el 02/10/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-HRHD-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152550
Contratado — proceso cerrado
S/ 107,453.19
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTO DIETÉTICO NUTRICIONAL COMPLETO PARA POST DIÁLISIS PARA PACIENTES DEL HOSPITAL III REGIONAL HONORIO DELGADO ESPINOZA

LP-ABR-3-2025-HRHD-1
Publicado
18/09/2025
Inicio contrato
23/10/2025
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
02/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ABBOTT LABORATORIOS SA
Monto adjudicado
S/ 84,439.80
2 postores presentados Valor referencial S/ 107,453.19 Se adjudicó 21,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
21-2025
Monto
Soles 84,439,80
Duración
38 días
23/10/2025 → 30/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
36 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 19 181 365
Ver historial
50 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 2 251 180

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 417 520en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALCIDES CARRION NRO. 505 AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA