Licitaciones Perú
Compra de Repuestos para las Maquinarias Pesadas (rodillo Liso...

Adquisición de Repuestos para las Maquinarias Pesadas (rodillo Liso Vibratorio Bomag Bw213dh-4, Rodillo Liso Vibratorio Caterpillar Cs54b, Motoniveladora Caterpillar 140k, Motoniveladora Komatsu Gd 555-5, Tractor Sobre Oruga D65ex-15eo, Volquete Mercedes Benz Placa Ego-329, Egj-905) de Propiedad de

Municipalidad Distrital de Rio Tambo 15/07/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-CS/MDRT-1 de Municipalidad Distrital de Rio Tambo fue adjudicada a ALIAGA ARCA GLICERIA GRACIELA por S/ 402,000.00 el 25/08/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-CS/MDRT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1133906
Contratado — proceso cerrado
S/ 402,144.30
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REPUESTOS PARA LAS MAQUINARIAS PESADAS (RODILLO LISO VIBRATORIO BOMAG BW213DH-4, RODILLO LISO VIBRATORIO CATERPILLAR CS54B, MOTONIVELADORA CATERPILLAR 140K, MOTONIVELADORA KOMATSU GD 555-5, TRACTOR SOBRE ORUGA D65EX-15EO, VOLQUETE MERCEDES BENZ PLACA EGO-329, EGJ-905) DE PROPIEDAD DE

LP-ABR-4-2025-CS/MDRT-1
Publicado
15/07/2025
Inicio contrato
19/09/2025
Fin contrato
03/10/2025
Adjudicación
25/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALIAGA ARCA GLICERIA GRACIELA
Monto adjudicado
S/ 402,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 402,144.30 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SUMINISTRO DE BIENES N°013-2025-GM/MDRT
Monto
Soles 402,000,00
Duración
14 días
19/09/2025 → 03/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 133 123
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 130 000
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 137 649
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 115 000
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 122 000
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 402 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Rio Tambo acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 916 280en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rio Tambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PUERTO PRADO S/N - RIO TAMBO - SATIPO RIO TAMBO SATIPO
Teléfono
064780577