Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra ¿mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la AV. Saenz Peña, Entre JR. Paz Soldan y la AV. Guardia Chalaca, Distrito de Callao - Provincia de Callao - Departamento de Callao¿

Municipalidad Provincial del Callao 22/11/2023 39 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2023-MPC-CS-1-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a SUPERVISOR SAENZ PEÑA por S/ 447,453.00 el 23/01/2024. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2023-MPC-CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-742-92
Contratado — proceso cerrado
S/ 497,170.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la obra ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA AV. SAENZ PEÑA, ENTRE JR. PAZ SOLDAN Y LA AV. GUARDIA CHALACA, DISTRITO DE CALLAO - PROVINCIA DE CALLAO - DEPARTAMENTO DE CALLAO¿

CP-SM-7-2023-MPC-CS-1-1
Publicado
22/11/2023
Inicio contrato
14/02/2024
Fin contrato
15/08/2024
Adjudicación
23/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUPERVISOR SAENZ PEÑA
Monto adjudicado
S/ 447,453.00
39 postores presentados Valor referencial S/ 497,170.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
.17-2024-MPC-CS
Monto
Soles 447,453,00
Duración
183 días
14/02/2024 → 15/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

CONSORCIO SUPERVISOR MyO
Ver historial
SUPERVISOR SAENZ PEÑA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISION SAENZ PEÑA
Ver historial
CONSORCIO PORYECT CONSULT
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
173 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 196 048
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 619 052
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 233 807
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
Ver historial
95 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 873 032
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 306 066
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES HEYAL Y JUNIOR SRL
Ver historial
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 611
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 104 809
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411