Licitaciones Perú
Compra de Uniforme Institucional para el Personal Nombrado, Obrero...

Adquisición de Uniforme Institucional para el Personal Nombrado, Obrero Permanente, Contratado por Servicios Personales Año 2011 Ítem Nro 03 Calzado para Damas (verano e Invierno) e Ítem Nro 04 Calzado para Caballeros (verano e Invierno)

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 10/03/2020 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a LUCALSA por S/ 430,000.00 el 27/08/2020. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-630380
Contratado — proceso cerrado
S/ 706,180.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIFORME INSTITUCIONAL PARA EL PERSONAL NOMBRADO, OBRERO PERMANENTE, CONTRATADO POR SERVICIOS PERSONALES AÑO 2011 ÍTEM NRO 03 CALZADO PARA DAMAS (VERANO E INVIERNO) E ÍTEM NRO 04 CALZADO PARA CABALLEROS (VERANO E INVIERNO)

LP-SM-3-2019-MTC/10-1
Publicado
10/03/2020
Inicio contrato
30/09/2020
Fin contrato
28/11/2020
Adjudicación
27/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LUCALSA
Monto adjudicado
S/ 430,000.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 706,180.00 Se adjudicó 39,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 108-2020-MTC/10.02
Monto
Soles 430,000,00
Duración
59 días
30/09/2020 → 28/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-03-10 · PDF
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ATENCIA ORTIZ NINFA MAGDALENA-CUEROS ALEXA SAC
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 421 733
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 138 348
Ver historial
44 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 1 061 410
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 78 803
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 184 212
ENZO FERRE E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VALLE ESPERANZA SHOES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 55 944
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CALZADOS JAGUAR SAC
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SHOECORP PERU S.A.C.
Ver historial
CUPER´S SPORT S.A.C. - CUPER´S S.A.C.
Ver historial
AGRIMAQ S.A.C.
Ver historial
JUAN LENG DELGADO S.A.C.
Ver historial
CALZARTE S A
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRANADOS INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
SUMAR PALACIOS JUAN CARLOS
Ver historial
INDUSTRIAS LASTER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
GACELA STYLE CORPORATION S.A.C.
Ver historial
WILLMAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 865
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOBS & LIN INTERNACIONAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUCALSA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800