Licitaciones Perú
Obra: "creacion de los Servicios de Educación Inicial...

Ejecución de Obra:"creacion de los Servicios de Educación Inicial Escolarizada en las Ii.ee. N 428 y Ii.ee.n 429 Luceritos de Santo Tomas Cp San Rafael y Cp Santo Tomas del Distrito de la Victoria - Provincia de Chiclayo - Departamento de Lambayeque"

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 23/10/2020 64 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2020-GR.LAMB-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CAJAMARCA por S/ 4,086,576.49 el 29/03/2021. Compitieron 64 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2020-GR.LAMB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-699179
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,540,640.54
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA:"CREACION DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN INICIAL ESCOLARIZADA EN LAS II.EE. N 428 Y II.EE.N 429 LUCERITOS DE SANTO TOMAS CP SAN RAFAEL Y CP SANTO TOMAS DEL DISTRITO DE LA VICTORIA - PROVINCIA DE CHICLAYO - DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE"

LP-SM-9-2020-GR.LAMB-1
Publicado
23/10/2020
Inicio contrato
08/05/2021
Fin contrato
08/09/2021
Adjudicación
29/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CAJAMARCA
Monto adjudicado
S/ 4,086,576.49
64 postores presentados Valor referencial S/ 4,540,640.54 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA N°00003-2021-GR.LAMB/ORAD
Monto
Soles 4,086,576,49
Duración
123 días
08/05/2021 → 08/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-11-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-29 · ZIP
Ver documento

Postores (64)

CONSORCIO CAJAMARCA ★ Ganador
Ver historial
59 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 35 611 554
46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 63 249 274
CONSORCIO 4R INGENIEROS
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 856 869
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
CONSORCIO BETO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 29,5%
Monto adjudicado: S/ 80 502 226
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANCHEZ TERRONES JORGE LUIS
Ver historial
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 76 130
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAGMA CONSTRUCTORA PROYECTOS Y CONSULTORIA SRL
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 816 377
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 355 904
CONSTRUCTORA RMS E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS LATINA SD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARBOZA MONTALVO ANGEL EDGARDO
Ver historial
Ver historial
181 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 570 957
4R PROMOTORES Y CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 635 956
GESCO ARQ. S.A.
Ver historial
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
MIRES CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 889 263
N J C SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
BETO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 557 633
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA NICOLE & SEBASTIAN JERI S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 130 315
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PORTILLA S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEA CONSTRUCTORES E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GROUP FABAHI S.A.C.
Ver historial
BAU ANDINA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SAN PEDRO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-SAN PEDRO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
VIELSO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PMB CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
NUEVA ERA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 11 898 589
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA ARQUITECTURA Y GESTION SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110