Licitaciones Perú
Compra de E Implementacion de Video Wall para el Centro de Control...

Adquisicion e Implementacion de Video Wall para el Centro de Control del Scada Metropolitano

La licitación LP-SM-35-2019-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a PROYECTOS Y CONTROL S.A.C por S/ 910,033.89 el 24/02/2020. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-35-2019-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2383-416
Contratado — proceso cerrado
S/ 885,043.66
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E IMPLEMENTACION DE VIDEO WALL PARA EL CENTRO DE CONTROL DEL SCADA METROPOLITANO

LP-SM-35-2019-SEDAPAL-1
Publicado
06/12/2019
Inicio contrato
16/03/2020
Fin contrato
15/07/2020
Adjudicación
24/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROYECTOS Y CONTROL S.A.C
Monto adjudicado
S/ 910,033.89
11 postores presentados Valor referencial S/ 885,043.66 Se adjudicó 2,8% por encima del referencial

Contrato

Título
108-2020-SEDAPAL
Monto
Soles 910,033,89
16/03/2020 → 15/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-01-06 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-12-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-24 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

ISI MUSTANG PERU S.A.C.
Ver historial
TECNOLOGIA & INVERSIONES MV SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-TECNOLOGIA & INVERSIONES MV S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 332 800
M.G TRADING S.A.C
Ver historial
MDN TEC PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MDN TEC PERU S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 143 035
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 192 147

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114