Licitaciones Perú
Servicio de Instalación de Estructura y Techado con Cobertura de...

Contratación del Servicio de Instalación de Estructura y Techado con Cobertura de Calamina de los Módulos de Infraestructura y Almacenamiento ¿ Heniles e Incluido Materiales y Mano de Obra a Todo Costo

Municipalidad Distrital de Huata - Puno Lima 30/10/2025 17 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDH/CE-1 de Municipalidad Distrital de Huata - Puno fue adjudicada a GRUPO EMPRESARIAL PROYECTOS PERU S.R.L. por S/ 127,000.00 el 24/11/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDH/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164758
Contratado — proceso cerrado
S/ 127,305.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE INSTALACIÓN DE ESTRUCTURA Y TECHADO CON COBERTURA DE CALAMINA DE LOS MÓDULOS DE INFRAESTRUCTURA Y ALMACENAMIENTO ¿ HENILES E INCLUIDO MATERIALES Y MANO DE OBRA A TODO COSTO

CP-ABR-2-2025-MDH/CE-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
05/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO EMPRESARIAL PROYECTOS PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 127,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 127,305.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE CONCURSO PÚBLICO ABREVIADO 2-2025-MDH
Monto
Nuevos Soles 127,000,00
Duración
26 días
05/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 572 346
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 75 000
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 127 000
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huata - Puno acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 807 431en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huata - Puno
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LIMA Nº 119 HUATA HUATA PUNO