Licitaciones Perú
Compra de 01 Microscopio Quirúrgico para Neurocirugia - 01...

Adquisición de 01 Microscopio Quirúrgico para Neurocirugia - 01 Microscopio Quirúrgico para Otorrinolaringologia para el Departamento de Especialidades Quirúrgicas del Hospital Nacional Hipólito Unanue, Según Ioarr Centro Quirúrgico con Código Único 2564543

Hospital Nacional Hipolito Unanue Lima 19/08/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2025-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a SOLUCIONES Y SOPORTES TECNICOS S.A.C. S Y ST S.A.C. por S/ 3,652,052.62 el 24/09/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2025-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142798
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,730,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 01 MICROSCOPIO QUIRÚRGICO PARA NEUROCIRUGIA - 01 MICROSCOPIO QUIRÚRGICO PARA OTORRINOLARINGOLOGIA PARA EL DEPARTAMENTO DE ESPECIALIDADES QUIRÚRGICAS DEL HOSPITAL NACIONAL HIPÓLITO UNANUE, SEGÚN IOARR CENTRO QUIRÚRGICO CON CÓDIGO ÚNICO 2564543

LP-SM-7-2025-HNHU-1
Publicado
19/08/2025
Inicio contrato
14/10/2025
Fin contrato
01/01/2026
Adjudicación
24/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES Y SOPORTES TECNICOS S.A.C. S Y ST S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,652,052.62
6 postores presentados Valor referencial S/ 4,730,000.00 Se adjudicó 22,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 69-2025-HNHU
Monto
Soles 2,681,068,44
Duración
79 días
14/10/2025 → 01/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
288 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 620 860
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
45 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 103 150
20 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 35,0%
Monto adjudicado: S/ 8 661 186

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777