Licitaciones Perú
Alquiler de Camión Cisterna para el Abastecimiento de Agua No...

Servicio de Alquiler de Camión Cisterna para el Abastecimiento de Agua No Potable en las Estaciones del Cosac I

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao Lima 26/02/2026 18 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2026-ATU-1 de Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao fue adjudicada a HERMES GROUP SAC por S/ 237,800.00 el 17/03/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2026-ATU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1191572
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 284,700.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE CAMIÓN CISTERNA PARA EL ABASTECIMIENTO DE AGUA NO POTABLE EN LAS ESTACIONES DEL COSAC I

CP-ABR-2-2026-ATU-1
Publicado
26/02/2026
Adjudicación
17/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HERMES GROUP SAC
Monto adjudicado
S/ 237,800.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 284,700.00 Se adjudicó 16,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
639 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 3 558 385
381 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 11 697 149
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 8 287 976
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
342 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
125 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 22 251 316
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 537 177
HERMES GROUP SAC ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 668 509
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 4 733 711
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao acumula 16 laudos arbitrales desde 2015, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 54 884 804en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Penalidades · 7Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JOSÉ GALVEZ N° 550 INT. 601 (CRUCE AV. GRAU CON CALLE JOSÉ GÁLVEZ) MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2242444