Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de la Obra "mejoramiento del...

Contratación de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra "mejoramiento del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el Area Deportiva de Manzana Ns9, Lote 03, Zona G del Pueblo Joven Proyecto Especial Huaycan, Zona 07 Distrito de Ate de la Provincia de Lima del Departamento de Lima

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte Lima 13/05/2026 20 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2026-MDA/C-2 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a CONSORCIO INNOVA por S/ 81,000.10 el 28/05/2026. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2026-MDA/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1214960
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 90,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL AREA DEPORTIVA DE MANZANA NS9, LOTE 03, ZONA G DEL PUEBLO JOVEN PROYECTO ESPECIAL HUAYCAN, ZONA 07 DISTRITO DE ATE DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA

CP-ABR-8-2026-MDA/C-2
Publicado
13/05/2026
Adjudicación
28/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INNOVA
Monto adjudicado
S/ 81,000.10
20 postores presentados Valor referencial S/ 90,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-05-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO INNOVA ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,9%
Monto adjudicado: S/ 24 294 253
CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA MONTENEGRO S.A.C.
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 72 778
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA