Licitaciones Perú
Compra de Servidores Hiperconvergentes para Redes de Data Center,...

Adquisición de Servidores Hiperconvergentes para Redes de Data Center, Proyecto España

Superintendencia Nacional de Migraciones 23/07/2021 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-MIGRACIONES-1 de Superintendencia Nacional de Migraciones fue adjudicada a TECH4ALLPERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 2,491,000.00 el 17/09/2021. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-MIGRACIONES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-728599
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,841,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SERVIDORES HIPERCONVERGENTES PARA REDES DE DATA CENTER, PROYECTO ESPAÑA

LP-SM-3-2021-MIGRACIONES-1
Publicado
23/07/2021
Inicio contrato
23/10/2021
Fin contrato
22/10/2024
Adjudicación
17/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECH4ALLPERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 2,491,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 3,841,000.00 Se adjudicó 35,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
53-2021-MIGRACIONES
Monto
Soles 2,491,000,00
Duración
1095 días
23/10/2021 → 22/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 180 322
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 568 595
60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
BEKER PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
Ver historial
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Migraciones acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 212 786 269en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Migraciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ESPAÑA NRO. 734 LIMA - LIMA - BREÑA BREÑA LIMA
Teléfono
2001010