Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Formulación del Proyecto de...

Contratacion del Servicio de Consultoria para la Formulación del Proyecto de Inversión a Nivel de Ficha Estandar Denominada "creación del Servicio de Agua Potable Urbano y Creación del Servicio de Alcantarillado en 6 Unidades Productoras, Distrito de Morrope de la Provincia de Lambayeque Departament

Municipalidad Distrital de Morrope Lambayeque 23/09/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDM/C-1 de Municipalidad Distrital de Morrope fue adjudicada a CONSORCIO SAN CARLOS por S/ 200,000.00 el 20/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152454
Contratado — proceso cerrado
S/ 205,050.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA FORMULACIÓN DEL PROYECTO DE INVERSIÓN A NIVEL DE FICHA ESTANDAR DENOMINADA "CREACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE URBANO Y CREACIÓN DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO EN 6 UNIDADES PRODUCTORAS, DISTRITO DE MORROPE DE LA PROVINCIA DE LAMBAYEQUE DEPARTAMENT

CP-ABR-1-2025-MDM/C-1
Publicado
23/09/2025
Inicio contrato
12/11/2025
Fin contrato
12/02/2026
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN CARLOS
Monto adjudicado
S/ 200,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 205,050.96 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO DE CONSULTORIA Nº 01-2025-MDM-GM
Monto
Soles 200,000,00
Duración
92 días
12/11/2025 → 12/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO SAN CARLOS ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 15 553 273
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 006 054
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 780 184
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 255 554
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morrope acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 6 100 000en disputa
26,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morrope
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BOLOGNESI Nº 402 MORROPE LAMBAYEQUE
Teléfono
979104197