Licitaciones Perú
Compra de Unidad Almacenamiento Storage Dell Emc Unity Xt 480

Adquisición de Unidad Almacenamiento Storage Dell Emc Unity Xt 480

Universidad Nacional Agraria la Molina 11/09/2020 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-UNALM-1 de Universidad Nacional Agraria la Molina fue adjudicada a SISCOTEC DEL PERU S.A.C. por S/ 418,900.00 el 16/10/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-UNALM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-648014
Contratado — proceso cerrado
S/ 418,978.66
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIDAD ALMACENAMIENTO STORAGE DELL EMC UNITY XT 480

LP-SM-3-2020-UNALM-1
Publicado
11/09/2020
Inicio contrato
11/11/2020
Fin contrato
09/02/2021
Adjudicación
16/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SISCOTEC DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 418,900.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 418,978.66 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
018-2020-UNALM
Monto
Soles 418,900,00
Duración
90 días
11/11/2020 → 09/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria la Molina acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 20 798 737en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA S/N LA MOLINA LIMA
Teléfono
6147800