Licitaciones Perú
Compra de Material Biomedico Ropa Quirurgica Descartable para...

Adquisicion de Material Biomedico Ropa Quirurgica Descartable para Anestesiologia y Centro Quirurgico de las Ipress Pnp

Dirección de Sanidad de la Pnp 15/09/2020 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2020-DIRSAPOL-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a L & M MEDICAL SUPPLIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,130,900.00 el 04/11/2020. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2020-DIRSAPOL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200038-54
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,190,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIAL BIOMEDICO ROPA QUIRURGICA DESCARTABLE PARA ANESTESIOLOGIA Y CENTRO QUIRURGICO DE LAS IPRESS PNP

LP-SM-5-2020-DIRSAPOL-1
Publicado
15/09/2020
Inicio contrato
17/11/2020
Fin contrato
31/12/2020
Adjudicación
04/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
L & M MEDICAL SUPPLIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,130,900.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 1,190,000.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
184-2020-DIRSAPOL
Monto
Soles 1,033,900,00
Duración
44 días
17/11/2020 → 31/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-09-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 70 400
96 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 8 350 344
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 144 352
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 77 500
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO TEXTIL OJEDA E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DROCSA E.I.R.L.
Ver historial
FABRICANTES, COMERCIALIZADORES Y SERVICIOS MEDICOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
RODRIGUEZ CASTAÑEDA CRISTHIAN BRIAN
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AR3 MEDIC E.I.R.L.
Ver historial
CARTAGIA SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 44,8%
Monto adjudicado: S/ 25 424 376
122 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 339 800
Ver historial
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 994 380
EGUSQUIZA ARAUCO GENESIS TRACY
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203