Licitaciones Perú
Compra de Un Minicargador Sobre Ruedas y Una Retroexcavadora Sobre...

El Presente Procedimiento de Selección Tiene por Objeto la Contratación de Suministro de Bienes por la Adquisición de Un Minicargador Sobre Ruedas y Una Retroexcavadora Sobre Llantas con Brazo Extendible en el Marco de la Ejecución de la V Etapa del Proyecto ¿mejoramiento y Ampliación de la Capacida

Municipalidad Provincial de Jaen 12/11/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2025-MPJ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Jaen fue adjudicada a MORGILLO SELVA S.A.C. por S/ 740,000.00 el 19/03/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2025-MPJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1193658
Con ganador — resultado confirmado
S/ 750,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

El presente procedimiento de selección tiene por objeto la contratación de suministro de bienes por la adquisición de un minicargador sobre ruedas y una retroexcavadora sobre llantas con brazo extendible en el marco de la ejecución de la V etapa del proyecto ¿Mejoramiento y ampliación de la capacida

LP-SM-4-2025-MPJ/CS-1
Publicado
12/11/2025
Adjudicación
19/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MORGILLO SELVA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 740,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 750,750.00 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
DOCX
2026-02-16 · DOCX
Ver documento
PDF
2026-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
29 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 353 000
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
MORGILLO SELVA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 3 055 680

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jaen acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 4 224 548en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN Nº 1371 - JAEN JAEN JAEN