Licitaciones Perú
Compra de Licencias de Software Antivirus, Antispam y Control de...

Adquisicion de Licencias de Software Antivirus, Antispam y Control de Contenido Web para el Osinfor

La licitación LP-ABR-4-2025-OSINFOR-1 de Organismo de Supervision de los Recursos Forestales y de Fauna Silvestre fue adjudicada a INNOVA TECNOLOGIA CORP S.A.C. - INNOVA TC por S/ 90,000.00 el 12/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-OSINFOR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164448
Contratado — proceso cerrado
S/ 80,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LICENCIAS DE SOFTWARE ANTIVIRUS, ANTISPAM Y CONTROL DE CONTENIDO WEB PARA EL OSINFOR

LP-ABR-4-2025-OSINFOR-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
20/11/2025
Fin contrato
09/12/2027
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INNOVA TECNOLOGIA CORP S.A.C. - INNOVA TC
Monto adjudicado
S/ 90,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 80,000.00 Se adjudicó 12,5% por encima del referencial

Contrato

Título
013-2025-OSINFOR
Monto
Soles 90,000,00
Duración
749 días
20/11/2025 → 09/12/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
38 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 39,5%
Monto adjudicado: S/ 8 654 439
Ver historial
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 451 580
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 87 000
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 61 514
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
Ver historial
22 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 7 129 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo de Supervision de los Recursos Forestales y de Fauna Silvestre acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 52 322 248en disputa
25,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo de Supervision de los Recursos Forestales y de Fauna Silvestre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JAVIER PRADO OESTE NRO 692-694 MAGDALENA DEL MAR MAGDALENA DEL MAR LIMA
Teléfono
6157373