Licitaciones Perú
Compra de Productos para el Programa de Vaso de Leche - Pvl de la...

Adquisición de Productos para el Programa de Vaso de Leche - Pvl de la Municipalidad Distrital de Chancay, para el Año 2019

Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral 21/03/2019 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral fue adjudicada a FOUSCAS TRADING EIRL por S/ 321,354.00 el 24/05/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1392-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 663,157.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE - PVL DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CHANCAY, PARA EL AÑO 2019

LP-SM-1-2019-MDCH/CS-1
Publicado
21/03/2019
Inicio contrato
23/04/2019
Fin contrato
23/12/2019
Adjudicación
24/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FOUSCAS TRADING EIRL
Monto adjudicado
S/ 321,354.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 663,157.80 Se adjudicó 51,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2019- MDCH
Monto
Soles 321,354,00
23/04/2019 → 23/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-24 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-05-13 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-05-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-21 · PDF
Ver documento

Postores (7)

GABRIEL PALOMINO MANUEL RAUL
Ver historial
DESAYUNOS NUTRITIVOS S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES CALIDAD Y SERVICIO S.A.C
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C & S COMERCIALIZADORA DE ALIMENTOS S.A.C.
Ver historial
FOUSCAS TRADING EIRL ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DEL AGUILA CORPORATION S.A.C. - DELACORP S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral acumula 4 laudos arbitrales desde 2003, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 603 980en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIEGO LOPEZ DE ZUÑIGA Nº142 PLAZA DE ARMAS CHANCAY HUARAL
Teléfono
3771004