Licitaciones Perú
Compra de 01 Camion Compactador con Sistema de Alza Contenedor...

Adquisicion de 01 Camion Compactador con Sistema de Alza Contenedor para el Mejoramiento del Servicio Gestion Ambiental Sanchez Carrion Area de Limpieza Publica Municipal Distrito Hco Sc Ll

La licitación LP-SM-9-2019-MPSC-1 de Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 501,575.10 el 21/01/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2019-MPSC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1209-74
Contratado — proceso cerrado
S/ 501,575.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE 01 CAMION COMPACTADOR CON SISTEMA DE ALZA CONTENEDOR PARA EL MEJORAMIENTO DEL SERVICIO GESTION AMBIENTAL SANCHEZ CARRION AREA DE LIMPIEZA PUBLICA MUNICIPAL DISTRITO HCO SC LL

LP-SM-9-2019-MPSC-1
Publicado
11/12/2019
Inicio contrato
13/02/2020
Fin contrato
30/03/2020
Adjudicación
21/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 501,575.10
5 postores presentados Valor referencial S/ 501,575.10

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES 005-2020-MPSC
Monto
Soles 501,575,10
13/02/2020 → 30/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-12-27 · PDF
Ver documento

Postores (5)

44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
59 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 11 829 786
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 7 802 592en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 4Mayores gastos generales · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA NO 564 HUAMACHUCO SANCHEZ CARRION