Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza General para las Oficinas Ubicadas en los...

Servicio de Limpieza General para las Oficinas Ubicadas en los Departamento de Arequipa, Moquegua, Tacna y Huancavelica de la Subgerencia Macro Region V Arequipa de la Gerencia Red de Agencias del Banco de la Nacion

Banco de la Nacion 25/08/2022 49 empresas participaron

La licitación CP-SM-37-2022-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a CONSORCIO LIMPIEZA AMERICANA & ASOCIADOS por S/ 6,537,773.35 el 02/11/2022. Compitieron 49 empresas.

Nomenclatura CP-SM-37-2022-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2525-120
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,108,432.06
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de limpieza general para las oficinas ubicadas en los departamento de Arequipa, Moquegua, Tacna y Huancavelica de la Subgerencia Macro Region V Arequipa de la Gerencia Red de Agencias del Banco de la Nacion

CP-SM-37-2022-BN-1
Publicado
25/08/2022
Inicio contrato
23/12/2022
Fin contrato
22/12/2025
Adjudicación
02/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIMPIEZA AMERICANA & ASOCIADOS
Monto adjudicado
S/ 6,537,773.35
49 postores presentados Valor referencial S/ 7,108,432.06 Se adjudicó 8,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
29060 -2022-BN
Monto
Soles 6,537,773,35
Duración
1095 días
23/12/2022 → 22/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-08-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-09-21 · DOCX
Ver documento
DOCX
2022-10-04 · DOCX
Ver documento
PDF
2022-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-02 · ZIP
Ver documento

Postores (49)

ECO TAMBO PERU S.C.R.L. Y JV SERVICIOS E INVERSIONES MULTIPLES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO LIMPIEZA AMERICANA & ASOCIADOS ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO EMSELSA SAC.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 050 000
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 700 860
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLEAN GROUP FAST SOLUCION S.A.C.
Ver historial
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 670 927
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial
TODO EVENTOS SAC
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 82 793
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 080 000
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 73 351 390
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
SISTEMA INTEGRAL EN LIMPIEZA Y SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EMPRESA DE INTERMEDIACION LABORAL "EQUIPO A" SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 6 432 538
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 17 275 449
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
LIMPSA SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 637 493

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA