Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Elaboracion del Estudio...

Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Elaboracion del Estudio Definitivo y Expediente Tecnico del Proyecto: Ampliacion de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado para las Nuevas Habilitaciones del Esquema Santa Rosa y Ancón, en los Distritos de Santa Rosa y Ancón de la Pr

Programa Agua Segura para Lima y Callao 05/08/2022 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-14-2022-PASLC-1 de Programa Agua Segura para Lima y Callao fue adjudicada a CESEL S A por S/ 1,483,444.72 el 22/09/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-14-2022-PASLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-174340-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,648,271.91
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA ELABORACION DEL ESTUDIO DEFINITIVO Y EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO PARA LAS NUEVAS HABILITACIONES DEL ESQUEMA SANTA ROSA Y ANCÓN, EN LOS DISTRITOS DE SANTA ROSA Y ANCÓN DE LA PR

CP-SM-14-2022-PASLC-1
Publicado
05/08/2022
Inicio contrato
27/10/2022
Fin contrato
29/09/2023
Adjudicación
22/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CESEL S A
Monto adjudicado
S/ 1,483,444.72
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,648,271.91 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
016-2022
Monto
Soles 1,483,444,72
Duración
337 días
27/10/2022 → 29/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-08-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-08-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO SANTA ROSA SUPERVISORES
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 925 997
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L.
Ver historial
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 293 004
TECAMB S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CESEL S A ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Agua Segura para Lima y Callao acumula 30 laudos arbitrales desde 2021, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

30arbitrajes
S/ 27 794 087en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Penalidades · 13Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Agua Segura para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3335555