Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de Obra Mejoramiento de la...

Contratacon del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de Obra Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Puente Ramiro Priale Cruce Autopista Ramiro Priale con el Rio Huaycoloro del Distrito de Lurigancho Lima Lima con Codigo Unico de Inversiones 2490911

Fondo Metropolitano de Inversiones 14/09/2021 32 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2021-INVERMET-1 de Fondo Metropolitano de Inversiones fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR GAV - MAB por S/ 1,789,363.20 el 28/10/2021. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2021-INVERMET-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2002-58
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,988,181.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACON DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE OBRA MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL PUENTE RAMIRO PRIALE CRUCE AUTOPISTA RAMIRO PRIALE CON EL RIO HUAYCOLORO DEL DISTRITO DE LURIGANCHO LIMA LIMA CON CODIGO UNICO DE INVERSIONES 2490911

CP-SM-6-2021-INVERMET-1
Publicado
14/09/2021
Inicio contrato
17/01/2022
Fin contrato
26/02/2023
Adjudicación
28/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR GAV - MAB
Monto adjudicado
S/ 1,789,363.20
32 postores presentados Valor referencial S/ 1,988,181.33 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
62-2021
Monto
Soles 1,789,363,20
Duración
405 días
17/01/2022 → 26/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-09-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-10-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

CONSORCIO SUPERVISOR GAV - MAB ★ Ganador
Ver historial
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
ANGELINO VALENZUELA VICTOR HUGO ALEJANDRO
Ver historial
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DESARROLLO EN INGENIERÍA Y ARQUITECTURA S.A.C. - DE INGENIERÍA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEC-CUATRO S.A. - SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 333 000
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
ALAUDA INGENIERIA S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 4 659 282
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEO IN SITU EIRL
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Metropolitano de Inversiones acumula 29 laudos arbitrales desde 2004, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

29arbitrajes
S/ 26 057 652en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Penalidades · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Metropolitano de Inversiones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 831 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4262219