Licitaciones Perú
Obra: "creación del Servicio de Transitabiliddad Vehicular y...

Ejecucion de Obra:"creación del Servicio de Transitabiliddad Vehicular y Peatonal de la H.U. Ernesto Vílchez Alcantara del Distrito de Ferreñafe - Provincia de Ferreñafe - Departamento de Lambayeque", con Cui N°2486808

Municipalidad Provincial de Ferreñafe 21/08/2024 87 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MPF/CS-1 de Municipalidad Provincial de Ferreñafe fue adjudicada a CONSORCIO ESPARTA por S/ 3,914,834.13 el 29/11/2024. Compitieron 87 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MPF/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1075456
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,349,815.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA:"CREACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA H.U. ERNESTO VÍLCHEZ ALCANTARA DEL DISTRITO DE FERREÑAFE - PROVINCIA DE FERREÑAFE - DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE", CON CUI N°2486808

LP-SM-1-2024-MPF/CS-1
Publicado
21/08/2024
Inicio contrato
21/12/2024
Fin contrato
04/05/2025
Adjudicación
29/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ESPARTA
Monto adjudicado
S/ 3,914,834.13
87 postores presentados Valor referencial S/ 4,349,815.70 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 07-2024-MPF/GM
Monto
Soles 3,914,834,13
Duración
134 días
21/12/2024 → 04/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-10-30 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-29 · ZIP
Ver documento

Postores (87)

CONSORCIO ESPARTA ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 2 500 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 5 048 377
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 294 874
CONSORCIO Z&R
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 874 098
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 175 189
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
CORPORACION ARLOC SRL
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGEKAT CONSTRUCTORA CONSULTORA Y CAPACITADORA S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
31 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 3 609 384
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 359 820
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 416 769
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 355 904
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 179 000
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 5 699 994
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 197 067
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 259 523
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 347 694
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
137 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONCRETO INDUSTRIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INGENIERIA BRIDAY E.I.R.L.
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
CORPORACION CORFECO S.R.L.
Ver historial
JUSAVI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 022 626
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 9 086 290
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 505 989
Ver historial
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 6 669 927
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
CONSTRUCTORA PCM E.I.R.L.
Ver historial
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ferreñafe acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 866 076en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ferreñafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE NICANOR CARMONA NO 436 FERREÑAFE FERREÑAFE