Licitaciones Perú
Instalación de Es de la Oficina de Coordinación Puerto Bermúdez de la...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Instalaciones de la Oficina de Coordinación Puerto Bermúdez de la Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas ¿ Devida

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida Lima 11/08/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-DEVIDA-1 de Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida fue adjudicada a LEON SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 330,890.20 el 26/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-DEVIDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140291
Contratado — proceso cerrado
S/ 324,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS INSTALACIONES DE LA OFICINA DE COORDINACIÓN PUERTO BERMÚDEZ DE LA COMISIÓN NACIONAL PARA EL DESARROLLO Y VIDA SIN DROGAS ¿ DEVIDA

CP-ABR-8-2025-DEVIDA-1
Publicado
11/08/2025
Inicio contrato
22/10/2025
Fin contrato
22/10/2028
Adjudicación
26/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LEON SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 330,890.20
11 postores presentados Valor referencial S/ 324,000.00 Se adjudicó 2,1% por encima del referencial

Contrato

Título
contrato 118-2025-DEVIDA
Monto
Nuevos Soles 330,890,20
Duración
1096 días
22/10/2025 → 22/10/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 120 019
59 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 091 587
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 463 200
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 100 020
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 5 317 355en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 17Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES 2199-B MIRAFLORES LIMA