Licitaciones Perú
Reposicion de Equipos de Bombeo de Agua Tratada de la Ptap Curumuy

Reposicion de Equipos de Bombeo de Agua Tratada de la Ptap Curumuy

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. 28/12/2018 13 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-7-2018-EPS GRAU SA-GG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-505059
Desierto — nadie ganó
S/ 2,301,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REPOSICION DE EQUIPOS DE BOMBEO DE AGUA TRATADA DE LA PTAP CURUMUY

LP-SM-7-2018-EPS GRAU SA-GG-1
Publicado
28/12/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-13 · ZIP
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2018-12-28 · XLS
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-01-31 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (13)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 159 800
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 3 335 594
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUNDFOS DE PERU S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 214 995
TRIALLOY INTERNATIONAL SA
Ver historial
CORPORACION HIDRAULICA S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 432 040
INTEGRADORES ELECTRICOS S.A.C.
Ver historial
CENTAURUS PERU S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 497 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. acumula 26 laudos arbitrales desde 2009, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 30 720 201en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 11Mayores gastos generales · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ARENA CON JR. ZELAYA S/N PIURA PIURA
Teléfono
073-306147