Licitaciones Perú
Mantenimiento de Pontones y Puentes Basculantes de los Muelles 1 y 2 del...

Elaboración del Expediente Técnico de la Reparación y Mantenimiento de Pontones y Puentes Basculantes de los Muelles 1 y 2 del Terminal Portuario de Iquitos

Empresa Nacional de Puertos S.A. 22/11/2018 3 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-4-2018-ENAPU CALLAO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-507148
Nulo — proceso cancelado
S/ 461,984.16
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DE LA REPARACIÓN Y MANTENIMIENTO DE PONTONES Y PUENTES BASCULANTES DE LOS MUELLES 1 Y 2 DEL TERMINAL PORTUARIO DE IQUITOS

CP-SM-4-2018-ENAPU CALLAO-1
Publicado
22/11/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-01-28 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (3)

EMPRESA GAMBELL PERU S.A.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS TECNICOS ESPECIALIZADOS PARA LA CONSTRUCCION DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Nacional de Puertos S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2004, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

20arbitrajes
S/ 113 832 534en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 9Ampliación del plazo contractual · 7Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Nacional de Puertos S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV MANCO CAPAC NRO 225 CALLAO CALLAO
Teléfono
6517828