Licitaciones Perú
Mantenimiento de Los Servicios de Transitabilidad en el A.H. Vista Alegre...

Contratacion de la Ejecucion de Servicio: " Mantenimiento de los Servicios de Transitabilidad en el A.H. Vista Alegre del Distrito de Nuevo Chimbote - Provincia del Santa - Ancash

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 17/12/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-77-2025-MDNCH/OC-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO VISTA ALEGRE por S/ 326,500.00 el 31/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-77-2025-MDNCH/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179613
Contratado — proceso cerrado
S/ 326,756.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE SERVICIO: " MANTENIMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD EN EL A.H. VISTA ALEGRE DEL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE - PROVINCIA DEL SANTA - ANCASH

CP-ABR-77-2025-MDNCH/OC-1
Publicado
17/12/2025
Inicio contrato
03/02/2026
Fin contrato
26/02/2026
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VISTA ALEGRE
Monto adjudicado
S/ 326,500.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 326,756.24 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 26-2026-OLOCP-MDNCH
Monto
Soles 326,500,00
Duración
23 días
03/02/2026 → 26/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
29 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 62,1%
Monto adjudicado: S/ 14 935 631
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289