Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en el Sector 03 del Centro...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿creación del Servicio de Movilidad Urbana en el Sector 03 del Centro Poblado Aahh el Paraíso Distrito de Carabayllo de la Provincia de Lima del Departamento de Lima ¿ I Etapa¿ con Cui 2654839

Municipalidad Distrital de Carabayllo Lima 09/07/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDC/C-1 de Municipalidad Distrital de Carabayllo fue adjudicada a CONSORCIO PARAISO por S/ 835,992.65 el 24/07/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDC/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1126534
Contratado — proceso cerrado
S/ 879,992.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación para la ejecución de la obra: ¿Creación del servicio de movilidad urbana en el sector 03 del Centro Poblado AAHH El Paraíso distrito de Carabayllo de la provincia de Lima del departamento de Lima ¿ I Etapa¿ con CUI 2654839

LP-ABR-4-2025-MDC/C-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
29/08/2025
Fin contrato
25/01/2026
Adjudicación
24/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PARAISO
Monto adjudicado
S/ 835,992.65
15 postores presentados Valor referencial S/ 879,992.26 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 025-2025-GAF-MDC
Monto
Soles 835,992,65
Duración
149 días
29/08/2025 → 25/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO PARAISO ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 31,6%
Monto adjudicado: S/ 17 073 446
151 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 845 317
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 965 833
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Carabayllo acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 544 910en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Carabayllo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TUPAC AMARU Nº1733 KM.18.5 CARABAYLLO LIMA