Licitaciones Perú
Servicios Comerciales para la Sede Central de Emapa San Martín S.A.

Servicios Comerciales para la Sede Central de Emapa San Martín S.A.

La licitación CP-SM-3-2019-EMAPA-SM-SA-CS-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. fue adjudicada a CONSORCIO SAN MARTIN por S/ 799,991.18 el 19/12/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-EMAPA-SM-SA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-572710
Contratado — proceso cerrado
S/ 867,006.43
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIOS COMERCIALES PARA LA SEDE CENTRAL DE EMAPA SAN MARTÍN S.A.

CP-SM-3-2019-EMAPA-SM-SA-CS-1
Publicado
25/09/2019
Inicio contrato
13/01/2020
Fin contrato
12/01/2021
Adjudicación
19/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MARTIN
Monto adjudicado
S/ 799,991.18
9 postores presentados Valor referencial S/ 867,006.43 Se adjudicó 7,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 799,991,18
13/01/2020 → 12/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-25 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-12-05 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO SAN MARTIN ★ Ganador
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICE ONLY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 617 664
CORPORACION AMAWTA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
TECNIC GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 285 524en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. FEDERICO SANCHEZ NRO 900 TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
042526666